Conoce a los ganadores del concurso Identidad / América Latina

Jun 01 en Reportajes por

El concurso Identidad / América Latina 2016 organizado por Cuartoscuro anuncia a sus tres ganadores, los cuales son originarios de México.

El primer lugar fue para Mario Ernesto Domínguez Bravo con la fotografía “79 de Pat”, Luis Villalobos Mimiaga obtuvo el segundo lugar con “El guardián cotidiano”, mientras que José Luis Nieto Castillo se hizo acreedor al tercer lugar por la fotografía “De fiestas populares”.

Después de 17 años de organizar concursos de fotografía, en 2016 Cuartoscuro extendió la invitación a fotógrafos de otros países. El concurso de fotografía Identidad /América Latina se convirtió así en el más relevante y de mayor participación en México y Latinoamérica.

Además de los ganadores, el jurado otorgó tres menciones honoríficas y seleccionó a otros 42 participantes, para conformar un total de 50 imágenes que se expondrán en el Museo Archivo de la Fotografía. La inauguración de la muestra se llevará a cabo el jueves 14 de julio del presente año a las 19:00 horas.

En total se recibieron 2 mil 966 imágenes de 719 fotógrafos originarios de veinte países.

Las fotografías ganadoras y así como los fotógrafos seleccionados por el jurado serán publicadas en la edición junio-julio de la Revista Cuartoscuro, a la venta en Librerías Sanborns y Educal, así como puestos de revistas.

Así mismo, las imágenes de los 42 seleccionados se darán a conocer en esta plataforma el viernes 30 de julio. A continuación la lista de fotógrafos finalistas que conforma la selección del jurado

Andrea de Gyves Jiménez (Querétaro, Querétaro)
Luis Miguel Silva (México)
Raphael Alves (Brasil)
Henry Moncrieff Zabaleta (México)
Patricia Ackerman Kossacoff (Argentina)
Sonia del Valle Vaudano Galiano (Argentina)
Juan Carlos Basabe Bañuelos (Zacatecas)
Fernando Briseño Aguinaga (Guadalajara, Jalisco)
Leonardo Samuel Martínez Tapia (Chihuahua)
Carlos Ayala Osuna (México)
Diego Moreno Velasco (Chiapas)
Viviana Peretti Legramante (Colombia)
Diego Reynoso Orozco (Guadalajara, Jalisco)
Pedro berruecos Vila (Puebla)
Aniza Fabiola Paredes Lara (Pachuca, Hidalgo)
Víctor Gerardo Ruiz García (Cancún, Quintana Roo)
Grisel Reyes Pajarito (Guadalajara, Jalisco)
Alejandro Saldivar Chávez (Ciudad de México)
Jesús Miguel Castro Lirola (Ciudad de México)
Gabriel Rojas Manjarrez (Colombia Bogotá)
Fernando Oscar Martín (México)
Aldo Urban Valdéz (México)
Gustavo Alonso (San Luis, Potosí)
José Rosario Ávila Alfaro (Zacatecas)
Benjamín Pacheco López (Ensenada, Baja California)
Jazmín Fonseca Piña (México)
Daniela Parra Hinojosa (Puebla)
Frederick Meza Díaz (El Salvador)
Jesús Alán Guadarrama Sánchez (Ciudad de México)
Esau Delgado Alvear (Ciudad de México)
Mario Ernesto Domínguez Bravo (Ciudad de México)
Patricio Martínez (Cuernavaca, Morelos)
Rommel Rojas Rubio (Colombia, Bogotá)
Ademir Tiburcio Nava (Veracruz)
Raul Ruiz Rivera (Ciudad de México)
Rodrigo Ezequiel Méndez Clemente (Guatemala)
Luis Eduardo Rodríguez Quintana (Torreón, Coahuila)
Dane Strom (México)
Álvaro Paulin (Ciudad de México)
Alejandro Ariel Silva Zamora (Tuxtla Gutiérrez, Chiapas)
Roberto de la Cruz Hernández (Puebla)
Marcopolo Hernández Ambrosio (Tuxtla Gutiérrez, Chiapas)

2 Comentarios

Deja un comentario